Центральная библиотека им. В.В.Юхнина

2014-2015г.г. Проект «Библиомобиль: Книга в пути».

Реализован двухгодичный  проект «Библиомобиль  «Книга в пути».

Цель  проекта –  повышение престижа чтения в среде Прилузской молодёжи, позиционирование его как занятия полезного и интересного.

Результат работы:

- в рамках проекта «Библиомобиль: Книга в пути» на базе Спаспорубской библиотеки – филиала проведена акция «Библионочь- 2014: Читаем мы! Читают все!»; на базе Ношульской модельной библиотеки состоялась «Библиодискотека «К книге и чтению через досуг и общение»; на базе Летской библиотеки – филиала  «Библионочь. Читаем мы! Читают все!»;  совместно с МАУК «Дом кино и досуга» прошла «ВООК – вечеринка» в селе Объячево. Всего в мероприятиях посещение составило – 238чел.

- Выпущен мультимедийный диск «Книга в пути»  по обмену опытом для  библиотек – филиалов МУК «Прилузская МЦБС» ;

- Приобретена  необходимая мобильная аппаратура для проведения мероприятий (колонка, микрофоны),  сувенирная продукция с логотипом «Библиомобиля»;

- Проект показал библиотеку «нового формата», как интересное место для полезного досуга;

- Мероприятия носили массовый характер и привлекли  внимание общественности района.

2015г.  Проект «Литературная параллель «Сьöлöмöй менам тані»

( «Сердце моё здесь»), посвящённый  Году литературы в Российской Федерации.

Реализован  проект молодых авторов Прилузского и Сысольского районов  «Литературная параллель «Сьöлöмöй менам тані» ( «Сердце моё здесь») пишущих  на коми и русском языках.

Результат работы:

- в реализации проекта приняли участие 20  молодых авторов Прилузского и Сысольского районов, пишущих на коми и русском языках;

- поддержка молодых авторов пишущих на коми и русском языках;

- творческая молодежь Прилузского района познакомилась  с творчеством молодых авторов  Сысольского района Республики Коми;

-знакомство  молодых авторов  с более опытными и уже состоявшимися писателями и поэтами Республики Коми;

-молодые  авторы получили практические советы от членов РОООО «Союз писателей России»;

-трансляция произведений молодых авторов на радиоканале «Радио Прилузье»;

- Издан  сборник произведений  молодых авторов «Литературная параллель «Сьöлöмöй менам тані» ( «Сердце моё здесь») пишущих на коми и русском языках.

-выпуск  альбома отзывов «Литературная параллель» (о проведении творческой встречи  молодых авторов - участников проекта);

- работы  десяти участников  проекта  были представлены  на   республиканский  конкурс художественного  слова «Новые имена» среди детей и молодёжи, проводимом   Министерством национальной  политики Республики Коми и   Союзом писателей  Республики Коми.

2017 год - Принято участие в Республиканском конкурсе  на Лучшее учреждение культуры. По итогам конкурса Центральная межпоселенческая библиотека им. В.Юхнина стала Победителем  республиканского конкурса в области библиотечного дела в номинации «Лучшая библиотека» (сертификат 100,0 тыс. руб)