Яндекс.Метрика

Прилузский район  (Луздор район) - самый юго-западный и южный район республики Коми. Граничит с  Сысольским районом на северо-востоке и  Койгородским районом   -  на востоке. По территории района проходит федеральная автодорога  Р176  «Вятка» (участок «Киров — Сыктывкар»). Площадь территории района — 13168 км². Главные реки района: Луза (бассейн Северной Двины), Летка (бассейн Вятки).

Прилузский район приравнен к районам Крайнего Севера.

Административный центр — село Объячево, находящееся на расстоянии 189 км от Сыктывкара.

Знаменательные вехи в истории Прилузского района:

1900 г. – в Объячево открыта первая больница.

1900 г. -  в Объячево открыта первая библиотека

1910 г. – в Летке открыт фельдшерский пункт.

1931г. – введена в эксплуатацию телефонная станция с.Объячево.

1931г. – выпущен первый номер газеты «Выль луз».

1935 г. - образован Летский район с центром с.Летка.

1938г. – создан Объячевский колхозно-совхозный драмтеатр.

1938г. – введена в эксплуатацию локомобильная электростанция.

1963г. – открыта детская музыкальная школа в Объячево.

1963 г. – объединение Прилузского  и Летского районов.

1975 г. - открыта автодорога с асфальтовым покрытием Сыктывкар–Объячево.

1979 г. -  строительство дороги Объячево–Летка.

1996г. – открыт первый социально-жилой дом для ветеранов.

2000г. – открыт первый в Прилузском районе Дом спорта.

2004г. – открыт новый больничный комплекс в с. Летка.

2007г. – в п.Кыддзявидзь запущено производство новой продукции из отходов

лесопиления.

2016г. – открытие средней общеобразовательной школы в с. Летка на 400 мест.

2016г. – открытие нового детского сада в с. Объячево на 220 мест.

История

В 1929 году при упразднении Вятской губернии все населённые пункты Слудской волости  Халтуринского уезда  от села Прокопьевка до Черемуховки, в том числе и деревня Талица, вошли в состав Коми автономной области. Прилузский район был образован 15 июля 1929 года, а 10 февраля 1935 года был образован Летский район с центром в селе Летка, в который вошли Летский, Верхолузский, Прокопьевский, Слудский, Мутницкий и Ловлинский сельсоветы. В 1963 году Прилузский и Летский районы были объединены в Прилузский сельский район, численность населения которого составила 37,9 тыс. человек. Постановлением Президиума Верховного Совета Коми АССР от 11 января 1965 года Прилузский сельский район был преобразован в Прилузский район с центром в селе Объячево.

Возникновению новых поселений способствовал приток переселенцев с русского севера, появление которых на Лузе и Летке объяснялось просто: здесь издревле проходил важный торговый путь с Севера в Прикамье, а после открытия в конце XVI в. дороги с Камы за Урал он приобрел еще большее значение и известность. Часть переселенцев, направлявшаяся в Сибирь, оставалась в Прилузье.

Территория между реками Лузой и Леткой длительное время оставалась незаселенной. Только на рубеже XVIII – XIX вв. началось постепенное освоение летскими коми земель вдоль торговой дороги, связывавшей Прилузье с Леткой. Первоначально появились деревни на небольшом расстоянии от р. Летки. В конце 1780-х – первой половине 1790-х гг. были основаны Гостиногорка и Далшор, в 1796 г. – Осиновка, не позднее 1799 г. – Поромшор. В середине XIX в. появилась д. Ловля, к 1881 г. – Девятка, Кривуша и др. На Летке к середине XIX столетия возникли Булатовка, Гурьевка, Мутница и др.

К середине XIX в. коми расселились по Лузе почти до современной границы Республики Коми. В последующие годы они еще немного продвинулись на юго-запад и основали ряд населенных пунктов на территории современной Кировской области, между Лузой и Моломой. В 1859-1881 гг. к югу от Верхолузья появился починок Бадья, севернее – Ношва и Кудышин (Худышино). Коми переселенцы появились даже близ р.Кузюг (приток р.Моломы, впадающей в Вятку), где основали починок Кузюк (позднее – Зырянский или Пермяцкий Кузюк). Максимальные пределы расселения коми в верховьях Лузы и Кузюга были достигнуты к 1881 г. В дальнейшем к коми переселенцам присоединились русские, и освоение этого района шло совместно, поэтому достаточно четкой этнической границы между коми и русскими в верховьях Лузы не оформилось.

Основными занятиями населения были земледелие, животноводство. Охота и рыболовство имели подсобный характер. Кроме того, местные крестьяне, особенно ношульские, зарабатывали на жизнь изготовлением речных судов, на которых привозимые с Вятки товары отправляли вниз по Лузе, а также перевозкой грузов по сухопутному пути, связывавшему Лузу и Летку.

Большинство лузских и летских селений до 1780 г. входили в Сольвычегодский уезд, затем до 31 декабря 1796 г. – в Лальский уезд, а потом – в Усть-Сысольский уезд Вологодской губернии. Самые южные населенные пункты на Летке – от Слудки до Булатовки – относились вначале к Хлыновскому (Вятскому), а с 1763 г. – Орловскому уезду Вятской губернии. В 1837 г. вятский губернатор по просьбе вятских купцов обратился к правительству с предложением передать Прилузье (с Ношульской пристанью, в которой купцы были особо заинтересованы) из Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии в состав Вятской губернии, но ходатайство было отклонено. В 1846 г. вятский губернатор вновь обратился к правительству с предложением передать Прилузье в состав Вятской губернии и предложил также построить железную (в крайнем случае «железоконную») дорогу от Вятки до Ношульской пристани. Ходатайства были отклонены. В 1900–1905 гг. построили грунтовую дорогу от Летки до станции Мураши Пермь-Котласской железной дороги.

В период подготовки к созданию Коми автономной области Усть-Сысольский уезд в июле 1921 г. был разделен на три района. В один из них, Прилузский с центром в с. Объячево, вошли волости по Лузе и верхней Летке и Киберская волость (Куратово). В конце 1921 г. Прилузский район стал именоваться Прилузским уездом.  В 1922 г. уезд был ликвидирован, а его территория включена в состав Усть-Сысольского (Сысольского) уезда. 15 июля 1929 г. был образован Прилузский район, в который из Халтуринского (бывшего Орловского) уезда Вятской губернии передали находившиеся там коми селения на р. Летке (Слудка, Булатовка и др.). Помимо современной территории Прилузского района, в его состав входила также территория в верховьях рек Кузюг и Великая, примыкавшая к железной дороге Вятка-Котлас и находящаяся сейчас в Кировской области (Безбожниковский сельсовет).

В 1929 г., помимо создания района, произошло еще два важных события: был организован Ношульский леспромхоз, что позволило интенсивнее развивать лесодобывающую промышленность (через два года были созданы Летский и Объячевский леспромхозы); Госплан СССР принял решение о строительстве железной дороги Пинюг–Усть-Сысольск, которая должна была пройти через Прилузский район (идея о прокладке такой магистрали с перспективой выхода на Ухту и даже за Урал, на Обь, выдвигалась еще в начале ХХ в.). В том же году началось строительство трассы силами заключенных от Усть-Сысольска и от Пинюга (станции на линии Вятка–Котлас). Строительство предполагалось завершить в 1932 г., но в 1931 г. его законсервировали, почти все уложенные рельсы были сняты и отправлены на постройку Мурманской железной дороги, а большинство заключенных – на прокладку Беломоро-Балтийского канала. В середине 1930-х гг. предпринимались попытки возобновить строительство, но безрезультатно.

Если железную дорогу строили заключенные, то на лесозаготовки, помимо местных жителей, направили спецпереселенцев. В 1930 г. в районе появились спецпоселки Велдорью, Усть-Вель, Сорьель, Немецкий, Чесьель, где расселили раскулаченных крестьян из разных районов страны. Жили они в тяжелейших условиях. Местное население поначалу относилось к ним недоверчиво, с опаской, но затем стало по мере сил помогать выжить. В 1931 г. жители Прилузья воочию увидели первый трактор, совершивший путешествие от станции Мураши до Спаспоруба. Трактор вез кое-какую сельхозтехнику (впрочем, в полевых работах в Прилузье трактора стали использоваться лишь через несколько лет: в конце 1936 г. организовали машинно-тракторную станцию в с. Объячево, а весной 1937 г. на поля вывели 10 тракторов). В том же 1931 г. был организован маслосырзавод, вышел первый номер газеты Прилузского района «Выль Луз» («Новая Луза»; позднее – «Сталинец», «Знамя труда»). В 1934 г. появилась первая в районе средняя школа (в с. Объячево; с 1925 г. она была семилетней). В 1935 г. началось движение автомобилей по Мурашинскому тракту, через год открылся первый междугородный автобусный маршрут Сыктывкар–Мураши, проходивший через Прилузье. (Автомобильное движение продолжалось до 50-х гг. XX столетия, а затем тракт стал непроезжим для автотранспорта). Позднее, в 1938 г., был образован Объячевский машинодорожный отряд, который вел дорожное строительство; тогда же была открыта авиалиния Сыктывкар–Объячево–Киров; полеты осуществлялись на самолете По-2.

10 февраля 1935 г. при очередной реформе административно-территориального деления Прилузский район разделили на две части: Летский район (центр – с. Летка), куда входили селения на Летке и в верховьях Лузы, и Прилузский район (центр – с. Объячево). В 1940 г. Указом Президиума Верховного Совета Коми АССР установлены административно-территориальные границы Прилузского и Сысольского районов. В 1943 г. Безбожниковский сельсовет Летского района переведен в состав Мурашинского района Кировской области. В 1946 г. почту из Сыктывкара в Объячево стали доставлять на автомашинах (раньше это делалось на лошадях). В 1950 г. проведено укрупнение колхозов (в  с. Объячево, например, их число сократилось втрое). В 1965 г. колхозы преобразовали в совхозы.

17 января 1961 г. в Лоемский сельсовет Прилузского района был принят из Лальского района Кировской области поселок Коржинский. Кроме того, 9 января 1960 г. из Кировской области в административное обслуживание Летского района Коми АССР были приняты поселки Чурсью, Лесной (Лесное) и 81-й квартал, включенные в состав Верхолузского сельсовета. В конце 1962 г. в ходе проводившейся в стране реформы Прилузский и Летский районы были объединены в один Прилузский. 27 августа 1963 г. поселки Чурсью и Лесной были переданы в административно-хозяйственное обслуживание Мурашинского района Кировской области без изменения границы территории Коми АССР и Кировской области. Поселок 81-й квартал со временем перестал существовать. В 1964 г. принята в эксплуатацию дорога с гравийным покрытием Объячево–Ношуль. В 1966 г. началось строительство автодороги Летка–Мураши, в 1968 г. – строительство автотрассы Визинга–Объячево. Автодорога с асфальтовым покрытием Сыктывкар–Объячево открыта в 1975 г., строительство дороги Объячево–Летка завершено в 1979 г. В том же году построена автодорога Занулье–Спаспоруб.

В начале 30-х годов в районе действовали  3 больницы по 10 коек, врачи отсутствовали. Работали 14 фельдшеров, 7 акушерок, 5 медсестер.

К 1937 году была завершена ликвидация неграмотности взрослого населения.

Знаменитые уроженцы Прилузского района:

В Великой Отечественной войне 1941-1945годов приняли участие 6580 прилузцев.

Герои Советского Союза: И.П.Марков (с. Спаспоруб), С.А.Сердитов (с. Ношуль), В.И.Лобанов (с. Спаспоруб).

Герои Социалистического труда: В.Ф.Смолев, Е.В.Дымова, В.П.Коснырев, Г.А.Лихачев, ученые - Я.Н.Безносиков, Ф.В.Плесовский, Н.И.Тимонин, В.А.Латышева.

Экономическое развитие:

Ресурсы муниципального района:

1. Природные ресурсы.

Горючие сланцы (около 150 млн.т.);

Торф (около 18.4 млн. т.);

Кирпичные глины (месторождения 2666 тыс. куб.м.);

Пески строительные, пески для бетонной и песчано - гравийной смеси;

Подземные пресные и минеральные воды.

1. Земельные ресурсы.

Общий земельный фонд района составляет 1.3 млн.га., из них:

Земли поселений – 9.3 тыс. га;

Земли  промышленности – 9.57 тыс. га;

Земли лесного фонда – 1.2 млн. га;

Земли запаса – 17.28 тыс. га;

Земли сельскохозяйственного назначения – 69,6 тыс.га (135 землепользователей):

Пашни – 20,2 тыс.га;

Сенокосы – 19,5 тыс.га;

Пастбища – 8,4 тыс.га;

1. Лесные ресурсы

Общий запас древостоев составляет 194,6 млн.куб.м, из которых 126,5 млн.куб.м. –  эксплуатационный запас спелых и перестойных лесов.

Ежегодный прирост составляет 2766,9 тыс.куб.м.

Расчетная лесосека составляет 2725,8 тыс.куб.м.

Покрытая лесом площадь района занимает 93.6 % территории.

Наличие сертифицированного леса.

4.Трудовые ресурсы.

Численность населения района на 1 января 2018 года составила 18,7 тысяч человек.

1. Туристические ресурсы.

В районе расположены 3 особо охраняемые природные территории: памятник природы ботанический «Анкерский лесопарк», памятник природы ботанический «Летский», памятник природы болотный «Мыт-Пыл-Нюр». В Прилузском районе сохранилось 8 памятников архитектуры. Среди них 3 каменные церкви, 3 деревянные церкви и 2 часовни. Привлекательными для туристов являются святые источники - 2 источника с целебной водой обустроены и освящены. Ландшафтное богатство района обеспечивают разнообразный рельеф с возвышенностями и речными долинами, развитая гидрография - реки и озера, естественные лесонасаждения с преобладанием хвойных пород. Прилузские леса богаты разнообразными дикоросами.

1. Информационно-телекоммуникационные ресурсы.

Формирование рыночных отношений объективно привело к повышению роли информации в жизни общества. Уровень развития информационного пространства влияет на экономику, деловую и общественно-политическую активность граждан. В целях реализации принципов гласности, информационной открытости создан официальный сайт Администрации МО МР «Прилузский».

К основным информационным ресурсам администрации муниципального района относят следующие средства массовой информации:  Информационный вестник Совета и администрации муниципального района «Прилузский», районная газета «Знамя труда». Кроме того, район активно сотрудничает с республиканскими СМИ, в том числе телеканалом «Юрган».

Наиболее успешная и перспективная форма обслуживания населения - предоставление государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна», реализованного в многофункциональном центре по оказанию государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Природные ресурсы.

На территории Прилузского района кирпичные глины сосредоточены в местечке «Оброчное» -955 тыс. куб.м.;  «Объячевское» - 204 тыс. куб.м.; «Летское» - 649 тыс. куб.м.; «Летка-Южная» - 858 тыс. куб.м.;  Ресурсная база торфа включает 25 месторождений. Из строительных материалов на территории района разрабатывается песок строительный. В связи со снижением объектов строительства дорог и капитального строительства, использование песка снизилось. Подземные пресные и минеральные воды используются для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Выявленные подземные минеральные воды – слабоминерализованные, используются как питьевые. Возможно выявление небольших залежей фосфоритов для местных нужд. Незначительные запасы природных ресурсов в основном используются местным населением для хозяйственных нужд.

Земельные ресурсы.

Земельные угодья подразделяются на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья. К сельскохозяйственным угодьям относятся: пашня, залежь, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения. Несельскохозяйственные угодья – это земли под поверхностными водными объектами, включая болота, лесные земли и земли под древесно-кустарниковой растительностью, земли застройки, земли под дорогами, нарушенные земли, прочие земли.  На 01.01.2011 г. площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях земель составила 48,1 тыс. га (3,7 % земельного фонда МО МР «Прилузский»). На долю несельскохозяйственных угодий приходилось 1268,6 тыс. га (96,3 %). По данным государственного статистического наблюдения за земельными ресурсами, на 01.01.2011 г. в собственности граждан находилось 13,2 тыс. га земель, в собственности юридических лиц – 0,1 тыс. га, большая часть земель – 1303,5 тыс. га находилась в государственной и муниципальной собственности.

Лесные ресурсы.

Основной объём заготовленной древесины приходится на лесные участки, находящиеся в долгосрочной аренде. В районе работают более 20 арендаторов. Лесные ресурсы служат сырьевой базой для предприятий района, занятых в деревообрабатывающей отрасли. Используются лесные ресурсы и в качестве топлива.

Ведущей отраслью в промышленности и экономике района является – лесная отрасль. В лесопромышленном комплексе Прилузского района работают предприятия, представляющие два функциональных направления: лесозаготовительная, деревообрабатывающая. На территории района лесозаготовительной деятельностью занимаются более 100 организаций и предпринимателей.

Наибольшую долю производства в общем объеме занимают такие предприятия как ООО «Лузалес» и ОАО «Монди СЛПК». Заметны также малые и средние  лесозаготовительные и лесопильные предприятия, играющие градообразующую роль в отдельных населенных пунктах. Около 2/3 объемов лесопользования выполняется местными компаниями.

В  лесопромышленном секторе  наблюдается определенная стабилизация в объемах фактического освоения лесных ресурсов за счет долгосрочных договоров аренды и договоров купли-продажи лесных насаждений на корню. В районе сложилась оптимальная институциональная структура лесопользования. Основную роль в ней играют крупные арендаторы лесного фонда - ООО «Северная лесопромышленная компания», ООО «Велдорья лес», ООО «Югыд Туй», ООО ЛЗК «Лунвож», ООО «Майсклес», ЗАО «Вазюк лес», но есть достаточно широкий слой средних и малых лесных компаний, которые в своей деятельности используют договора аренды, а также оформляют  договора купли-продажи. Положительно систему лесопользования характеризует широкое внедрение на его территории процесса сертификации лесоуправления. В отличие от Республики Коми в целом и других районов, в Прилузье удалось не только восстановить предкризисный уровень объемов производства деловой древесины и пиломатериалов, но и существенно превысить его. При этом  лесопродукцию характеризует широкая номенклатура. Хорошие показатели по выпуску деловой древесины и пиломатериалов удалось достичь за счет деятельности активно развивающегося ООО «Лузалес». На лесных участках компании работают 15 харвестеров и 22 форвардера. Кроме того, предприятие имеет собственное лесопильное производство в поселке Кыддзявидзь, занимается производством пиломатериалов, технологической щепы для производства целлюлозы и древесной массы. Предприятие ведет строительство цеха по выпуску клееного бруса и бревна для малоэтажного деревянного домостроения.

В 2013 году ООО «Лузалес» реализовал крупный инвестиционный проект «Модернизация цеха лесопиления в п. Кыддзявидзь». В октябре 2013 года в с. Объячево, при поддержке администрации района, запущен проект по производству колотых дров. Индивидуальными предпринимателями района в 2013г. реализовано 5 инвестиционных проектов, связанных с деревообработкой.

В целях обеспечения населения топливными дровами и поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере лесозаготовки реализуется муниципальная программа «По обеспечению населения и муниципальных учреждений муниципального района «Прилузский» топливными дровами и лесо-(пило-) материалами». В реализации данной программы участвуют 28 лесозаготовителей Прилузского района, которые практически полностью обеспечивают потребность местных жителей в топливных дровах.

Сельское хозяйство

На сегодняшний день производством сельскохозяйственной продукцией занимаются 3 сельскохозяйственные организации: ООО «Южное», СПК «Ношульский», СПК «Луза» и более 40 крестьянско-фермерских хозяйств.

В целях увеличения производства и реализации сельхозпродукции, производимой местными сельхоз товаропроизводителями на территории Прилузского района, администрацией района проводилась работа по финансовой и имущественной поддержке сельхоз производителей, предоставлялись земельные участки в пользование. Удельный вес района в производстве молока – 16% от республиканского объема, мяса крупного рогатого скота – около 10%.

Несмотря на небольшие объемы производства, субъекты отрасли играют определенную роль в обеспечении населения муниципального района продуктами питания. Отрасль животноводства представлена молочным скотоводством, в незначительном объеме присутствует свиноводство. В растениеводстве возделывается картофель, в незначительном количестве овощи, производится заготовка кормов.

Водные ресурсы.

Общие эксплуатационные ресурсы подземных вод Прилузского района оцениваются в объеме 1161 тыс.м3/сут. Основу гидрографической сети территории района составляют реки бассейнов Белого моря - Луза, Каспийского моря - Летка, Кобра и их притоки – Лопъю, Поруб, Седка, Нюла. Реки являются основными источниками поверхностных водных ресурсов и используются в хозяйственной деятельности. На территории района широко распространены болота и заболоченные земли. Много озер. В районе нет учитываемых месторождений и запасов минеральных вод. Перспективной для использования является скважина 45-Э в с. Обьячево. Вскрытая ею минеральная вода относится к бромным (29 мг/л) хлоридным натриевым водам высокой минерализации (10,5 г/л).

Здравоохранение

ГБУЗ РК Прилузская ЦРБ - многопрофильное лечебное учреждение, оказывает амбулаторно-поликлиническую, круглосуточную стационарную, неотложную помощь жителям Прилузского района. Основана в 1904 году.

Учредитель - Министерство здравоохранения Республики Коми.

В состав больницы входят:

Прилузская ЦРБ:

• стационар на 80 коек
  • поликлиника на 300 посещений
  • 4 амбулатории
  • 31 ФАП

Летская РБ:

• стационар на 14 коек
  • поликлиника на 200 посещений

Больница оказывает:

• бесплатную медицинскую помощь по программе государственных гарантий в системе  обязательного медицинского страхования;
  • платные медицинские услуги;
  • услуги по договорам с корпоративными клиентами;

Культура

В  Прилузском районе действует 6 муниципальных учреждений культуры, в которых работает 194 работника отрасли, в том числе в учреждениях культурно-досугового типа – 135 человек, в библиотечной сфере – 42 человека, в музейной – 4 человека. В муниципальном бюджетном образовательном учреждении  дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» с.  Объячево число сотрудников составляет 13 человек.

На  базе культурно – досуговых учреждений: муниципального автономного учреждения  культуры «Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга» (далее – МАУК «ПМЦКиД»), муниципального учреждения культуры «Районный Центр изобразительного искусства и прикладного творчества при главе  муниципального района «Прилузский» (далее – МУК «РЦИИиПТ»), муниципального бюджетного учреждения культуры «Летская межпоселенче-ская  клубная система» (далее – МБУК «ЛМКС») действуют  250 культурно-досуговых формирований, участниками которых являются  2 792 человека.

Услуги по сохранению и популяризации культурного и исторического наследия предоставляет муниципальное учреждение  культуры «Прилузский районный краеведческий музей имени И.А. Яборова», фонд которого насчитывает 11 112 тысяч единицы хранения, в т.ч. основной фонд – 2 634  единицы.

Созданы условия для библиотечного обслуживания населения района на базе муниципального  учреждения культуры «Прилузская межпоселенческая централизованная библиотечная система» (далее – МУК «ПМЦБС») в структуру которой входит 18 библиотек, обеспечивающих доступ жителей муниципального района к печатным и периодическим изданиям, а также к информационным ресурсам, доступным через сеть Интернет, тем самым обеспечивая возможность для интеллектуального развития.

Организация и ведение электронных библиографических баз данных МУК «ПМЦБС» осуществляется на основе международного формата предоставления электронной библиографической информации UNIMARC, с поддержкой формата RUSMARC. МУК «ПМЦБС»   -  корпоративный пользователь АБИС OPAC-Global РК.

Успешно работает муниципальное  бюджетное  учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» села  Объячево (далее – ДМШ), где обучается 94 человека. В школе  работает группа  раннего  эстетического развития, которую посещают 30 детей - от 4 до 6 лет.  Преподаватели и учащиеся ДМШ проводят большую концертно-просветительскую деятельность. Для учащихся школ и воспитанников детских садов, жителей села проводятся концертные мероприятия, которые являются пропагандой деятельности школы. Традиционными стали следующие мероприятия: «День открытых дверей», «Посвящение в юные музыканты».

При МУК «РЦИИиПТ» работает  информационно-туристический «Визит  - Центр» Прилузского района, действует этнотуристический маршрут «Тропою предков», киоск «Прилузский сувенир» по реализации изделий мастеров декоративно-прикладного  творчества.  В образцовом детском коллективе «Школа юного мастера» обучается около 100 детей.

23 сентября 2016 года  в д. Тарачево  Прилузского  района состоялось открытие нового объекта – этнотуристического парка «Тарачево», задача которого сохранить культуру народа коми, способствовать развитию в районе экскурсионного туризма, продемонстрировать историю, традицию, культуру, семейный быт прилузских коми и промысловое дело коми-охотника.

В течение года  на территории Прилузского района проводится около   5 208  культурно-досуговых мероприятий, которые посещает более  333 000 человек.

В учреждениях культуры действуют коллективы, носящие звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества» и  «Образцовый детский коллектив художественного творчества»:

Летский народный ансамбль песни и танца  «Сикӧтш» (МБУК «ЛМКС»)

Народный самодеятельный фольклорный коллектив «Чёрнышские чипсанистки» (МАУК «ПМЦКиД»)

Объячевский Народный театр им. Г. Д. Горчакова  (МАУК «ПМЦКиД»)

Народный коллектив художественной самодеятельности «Ивушка» (с. Ношуль, МАУК «ПМЦКиД»)

Образцовый детский  коллектив художественного творчества «Школа юного мастера» (с. Объячево, МУК «РЦИИиПТ»)

Образцовый ансамбль спортивного бального танца «Надежда» (с. Объячево, МАУК «ПМЦКиД»)

Образцовый хореографический коллектив «Орион» (с. Объячево, МАУК «ПМЦКиД»)

Вокальный ансамбль «Малиновый дождь» (с. Объячево, ДМШ).

Межрегиональные, республиканские, межрайонные, районные, межпоселенческие мероприятия:

Межрегиональный фестиваль хореографического искусства «Смотри на меня»

Республиканский праздник народного творчества «Луза дорса гаж»

Республиканский фестиваль народных и любительский театров «Неделя театра в Прилузье»

Межрайоный детский (открытый) фестиваль-конкурс  учащихся сельских детских музыкальных школ и искусств «Прилузская весна»

Районный фестиваль детского творчества «Надежды Прилузья»

Районный конкурс хоровых коллективов «Битва хоров»

Районный конкурс исполнителей песни «Шансон»

Районный конкурс чтецов «Живое слово»

Районная «Никольская ярмарка» в рамках Республиканского праздника народного творчества «Луза дорса гаж»

Районная выставка-конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Мастер – золотые руки»

Районная акция «Библионочь»

Районная акция «Читательский марафон»

Районная акция «Ночь музеев»

Межпоселенческий фестиваль народного творчества «Летка гöра»

Межпоселенческий фестиваль детского творчества «Радуга талантов»

Межпоселенческий конкурс профессионального мастерства «Аниматор»

Межпоселенческий фестиваль творчества ветеранских коллективов «Нам года не беда – коль душа молода».